Programmübersicht

Download des vollständigen KIBUM-Programms

Die Ausstellungen zur KIBUM 2016 sind an folgenden Tagen geöffnet

bulletTaikon: 6.–15.11., tägl. 9.30–12 Uhr und 15–18 Uhr, Katharinenstraße 1
bulletAugen-Blick: 6.–15.11., tägl. 10–18 Uhr, Artothek
bulletÜber Tisch und Bänke: 6.11.–27.11., tägl. 10–18 Uhr, BBK-Galerie
bulletVon Bullerbü bis Lönneberga: 6.11.–15.11., tägl. 10–18 Uhr, KiBi

 

Das Programm

Fr, 4.11. | Sa, 5.11. | So, 6.11. | Mo, 7.11. | Di, 8.11. | Mi, 9.11. | 
Do, 10.11. | Fr, 11.11. | Sa, 12.11. | So, 13.11. | Mo, 14.11. | Di, 15.11.

bullet1–5 bullet6–9 bullet10–12bulletJugendliche bulletErwachsene bulletHighlight

Veranstaltungsorte



Highlights und Ausstellungen

KIBUM 2016
Datum Zeit Ort Titel
Fr, 4.11. 10:00 PFL Mehrsprachigkeit als Chance
10:15 PFL Apps für Kinder
14:00 PFL Schreiben zu Bilderbüchern
Sa, 5.11. 15:00 PFL KIBUM Eröffnung
15:30 PFL Für die Allerkleinsten: Hurra, Pippi Langstrumpf
16:15 PFL Ulf Nilsson: Als wir allein auf der Welt waren
16:45 PFL Für die Allerkleinsten: Hurra, Pippi Langstrumpf
17:00 Katharinenstr. 1 Ausstellungseröffnung: Katarina Taikon
17:15 PFL Martin Widmark: Das Fahrradgeheimnis
So, 6.11. 09:30 Katharinenstr. 1 Ausstellung: Katarina Taikon
11:15 Artothek Ausstellungseröffnung: Augen-Blick
12:00 PFL Ulf Nillson: Kommissar Gordon - der letzte Fall
12:00 PFL Theater Tüte: Die Reise
14:00 Cine k-KinderKinoBus Na klar, Lotta kann Rad fahren
14:30 PFL Martin Widmark: Das Feuerwehrgeheimnis
15:00 Cine k-KinderKinoBus Die lustigsten Abenteuer von Björn Bär
15:00 Katharinenstr. 1 Ausstellung: Katarina Taikon
15:00 BBK Ausstellungseröffnung: Über Tisch und Bänke
15:30 PFL Für die Allerkleinsten: Gute Nacht, Gorilla
16:00 PFL Ulf Nilsson: Die besten Beerdigungen der Welt
16:00 PFL Theater Tüte: Die Reise
16:15 KiBi Ausstellungseröffnung: Von Bullerbü bis Lönneberga
16:45 PFL Für die Allerkleinsten: Gute Nacht, Gorilla
17:00 Cine k-KinderKinoBus 'Niemals Gewalt' und 'Die besten Beerdigungen'
n. oben 17:15 PFL Martin Widmark: Das Schwimmbadgeheimnis
Mo, 7.11. 08:30 BBK Führung mit Matthias Blum
09:00 CASA Die besten Beerdigungen der Welt
09:00 Wilhelm 13 Martin Widmark: Das Feuerwehrgeheimnis
09:30 BBK Führung mit Matthias Blum
09:30 Katharinenstr. 1 Ausstellung: Katarina Taikon
09:30 PFL Theater Tüte: Bullerbü kommt zu Besuch
10:00 BBK Ausstellung: Über Tisch und Bänke – Ilon Wikland
10:00 KiBi Ausstellung: Von Bullerbü bis Lönneberga
10:00 Artothek Augen-Blick: Orientierung in erzählten und realen Welten
10:00 STB O Schweden-Bilderbuchkino
11:00 Wilhelm 13 Ulf Nilsson: Kommissar Gordon - der erste Fall
11:00 CASA Martin Widmark: Das Fahrradgeheimnis
11:00 PFL Theater Tüte: Bullerbü kommt zu Besuch
15:00 Katharinenstr. 1 Ausstellung: Katarina Taikon
15:00 STB K Wolfsburger Figurentheater Compagnie: Dr. Brumm
15:00 VHS Deutsch-Schwedische Gesellschaft: Backen wie in Bullerbü
15:30 PFL Für die Allerkleinsten: Elmar mag alle Farben
15:30 BBK Ulf Nilsson: Kommissar Gordon - doch noch ein Fall?
16:00 PFL Theater Tüte: Die Reise
16:30 BBK Martin Widmark: Das Schwimmbadgeheimnis
n. oben 16:45 PFL Für die Allerkleinsten: Elmar mag alle Farben
Di, 8.11. 08:30 BBK Schwedische Musik
09:00 CASA Rose Lagerkrantz: Das Geburtstagskind
09:00 Wilhelm 13 Cilla Jackert : Tausend Sorgen sind zu viel für einen Tag
09:30 Katharinenstr. 1 Ausstellung: Katarina Taikon
09:30 BBK Schwedische Musik
09:30 PFL Theater Tüte: Bullerbü kommt zu Besuch
09:30 Cine k-KinderKinoBus 'Niemals Gewalt' und 'Die besten Beerdigungen'
09:30 Forum St. Peter Rene Schack: Wickie, der Wikinger
10:00 BBK Ausstellung: Über Tisch und Bänke – Ilon Wikland
10:00 KiBi Ausstellung: Von Bullerbü bis Lönneberga
10:00 Artothek Augen-Blick: Orientierung in erzählten und realen Welten
10:00 STB F Schweden-Bilderbuchkino
11:00 CASA Rose Lagerkrantz: Wann ist endlich Donnerstag
11:00 Cine k-KinderKinoBus 'Niemals Gewalt' und 'Die besten Beerdigungen'
11:00 Forum St. Peter Rene Schack: Wickie, der Wikinger
11:00 Wilhelm 13 Cilla Jackert: Tausend Sorgen sind zu viel für einen Tag
11:00 PFL Theater Tüte: Bullerbü kommt zu Besuch! 
15:00 Katharinenstr. 1 Ausstellung: Katarina Taikon
15:00 STB O Wolfsburger Figurentheater Compagnie: Dr. Brumm
15:30 BBK Führung mit Matthias Blum
15:30 PFL   Für die Allerkleinsten: Wibo Waschbär malt ein Bild
16:00 Forum St. Peter Rose Lagerkrantz: Metteborgs Flohmarkt
16:00 Cine k-KinderKinoBus Lotta kann fast alles
16:00 PFL Theater Tüte: Inga-Lills Kulturtasche
16:45 PFL Für die Allerkleinsten: Wibo Waschbär malt ein Bild
n. oben 19:00 KiBi Vortrag Prof. Dr. Bettina Uhlig: DA, DA und DA
Mi, 9.11. 08:30 BBK Führung mit Matthias Blum
09:00 STB O Rose Lagerkrantz: Mein glückliches Leben
09:00 CASA Ulf Stark: Im Himmel ist es fast genauso
09:00 Wilhelm 13 Cilla Jackert: Wenn man selbst dran glaubt, ist es nicht ...
09:30 Katharinenstr. 1 Ausstellung: Katarina Taikon
09:30 Forum St. Peter Kerstin Lundberg Hahn: Oskar und die Sache mit dem Glück
09:30 BBK Führung mit Matthias Blum
09:30 PFL Theater Tüte: Inga-Lills Kulturtasche
10:00 BBK Ausstellung: Über Tisch und Bänke – Ilon Wikland
10:00 KiBi Ausstellung: Von Bullerbü bis Lönneberga
10:00 Artothek Augen-Blick: Orientierung in erzählten und realen Welten
10:00 STB E Schweden Bilderbuchkino
10:00 STB K Schweden Bilderbuchkino
10:30 PFL   Theater Tüte: Inga-Lills Kulturtasche
11:00 Wilhelm 13 Cilla Jackert: Wenn man selbst dran glaubt, ist es nicht ...
11:00 STB F Rose Lagerkrantz: Mein Herz hüpft und lacht
11:00 CASA Ulf Stark:  Was wir uns wünschen
11:00 Forum St. Peter Kerstin Lundberg Hahn: Der Schatten an meiner Wand
14:00 STB K Schweden Bilderbuchkino
14:00 STB E Schweden Bilderbuchkino
15:00 Katharinenstr. 1 Ausstellung: Katarina Taikon
15:00 KiBi Kinder- und Jugenbuchpreis: Lesung ENTFÄLLT!!
15:00 STB F Wodo Puppenspiel: Pippi Langstrumpf
15:00 PFL Vorstellung Findus-Superbuch-App
15:30 PFL Für die Allerkleinsten: Kennst du Pettersson und Findus? 
16:00 BBK Ulf Stark: Grau-Grau und Fünkchen
  16:30 PFL Vorstellung Findus-Superbuch-App
n. oben 16:45 PFL Für die Allerkleinsten: Kennst du Pettersson und Findus? 
Do, 10.11. 08:30 BBK Schwedische Musik
09:00 CASA Ulf Stark: König Elch
09:00 Wilhelm 13 Pernilla Stalfelt: Fang einfach an! 
09:00 PFL Kerstin Lundberg Hahn: Der Schatten an meiner Wand
09:30 Katharinenstr. 1 Ausstellung: Katarina Taikon 
09:30 PFL Theater Tüte: Bullerbü kommt zu Besuch! 
09:30 BBK Schwedische Musik
10:00 BBK Ausstellung: Über Tisch und Bänke – Ilon Wikland
10:00 KiBi Ausstellung: Von Bullerbü bis Lönneberga 
10:00 Artothek Augen-Blick. Orientierung in erzählten und realen Welten
10:00 STB F Schweden-Bilderbuchkino
10:00 STB K Schweden-Bilderbuchkino
11:00 Wilhelm 13 Pernilla Stalfelt: So bin ich und wie bist du? 
11:00 CASA Ulf Stark: Wichtelweihnacht im Winterwald
11:00 PFL Kerstin Lundberg Hahn: Oskar und die Sache mit dem Glück
11:00 PFL Theater Tüte: Bullerbü kommt zu Besuch! 
15:00 Katharinenstr. 1 Ausstellung: Katarina Taikon 
15:00 VHS Deutsch-Schwedische Gesellschaft: Köttbullar & Co
15:00 STB E Wodo Puppenspiel präsentiert: Mama Muh und die Krähe
15:30 BBK   Führung mit Matthias Blum
15:30 PFL Für die Allerkleinsten: Gute Nacht, Gorilla
16:00 PFL Theater Tüte: Vier Jahreszeiten
19:00 Kinoladen Film: Taikon
16:45 BBK Rose Lagerkrantz: Du, mein ein und alles
16:45 PFL Für die Allerkleinsten: Gute Nacht, Gorilla
n. oben 19:00 KiBi Vortrag Jens Thiele: Der unheimliche Raum
Fr, 11.11. 08:30 BBK Führung mit Matthias Blum
09:00 Wilhelm 13 Rose Lagerkrantz: Mein glückliches Leben
09:00 PFL Pernilla Stalfelt: So bin ich und wie bist du? 
09:00 CASA Kerstin Lundberg Hahn: Oskar und die Sache mit dem Glück
09:30 Katharinenstr. 1 Ausstellung: Katarina Taikon
09:30 BBK Führung mit Matthias Blum
09:30 Cine k-KinderKinoBus 'Niemals Gewalt' und 'Die besten Beerdigungen'
09:30 PFL Theater Tüte: Bullerbü kommt zu Besuch! 
09:30 Forum St. Peter Ulf Stark: Kannst du pfeifen, Johanna? 
10:00 BBK Ausstellung: Über Tisch und Bänke – Ilon Wikland
10:00 KiBi Ausstellung: Von Bullerbü bis Lönneberga 
10:00 Artothek Augen-Blick. Orientierung in erzählten und realen Welten
10:15 Wilhelm 13 Katrin Engelking: Die Werkstatt einer Kinderbuchillustratorin
11:00 Cine k-KinderKinoBus  'Niemals Gewalt' und 'Die besten Beerdigungen'
11:00 PFL Theater Tüte: Bullerbü kommt zu Besuch! 
11:00 PFL Pernilla Stalfelt: Fang einfach an! 
11:00 Forum St. Peter Ulf Stark: Was wir uns wünschen
11:00 CASA Kerstin Lundberg Hahn: Der Schatten an meiner Wand
11:00 STB K Rose Lagerkrantz: Du, mein ein und alles
11:30 Wilhelm 13 Katrin Engelking: Die Werkstatt einer Kinderbuchillustratorin
15:00 Katharinenstr. 1 Ausstellung: Katarina Taikon 
15:30 PFL Für die Allerkleinsten: Hurra, Pippi Langstrumpf
16:00 PFL Theater Tüte: Weißer Winterzauber
16:00 Cine k-KinderKinoBus  Die lustigen Abenteuer von Björn Bär
16:00 Wilhelm 13 Katrin Engelking: Die Werkstatt einer Kinderbuchillustratorin
16:45 PFL Für die Allerkleinsten: Hurra, Pippi Langstrumpf
n. oben 17:00 BBK Rose Lagerkrantz: Das Weihnachtskind
Sa, 12.11. 09:30 Katharinenstr. 1 Ausstellung: Katarina Taikon 
10:00 BBK Ausstellung: Über Tisch und Bänke – Ilon Wikland
10:00 KiBi Ausstellung: Von Bullerbü bis Lönneberga 
10:00 Artothek Augen-Blick. Orientierung in erzählten und realen Welten
12:00 PFL Theater Tüte: Weißer Winterzauber
12:00 BBK Lesung René Schack: Das Geheimnis der Weihnachtswichtel
14:00 Cine k-KinderKinoBus  Na klar, Lotta kann Rad fahren!
15:00 Katharinenstr. 1 Ausstellung: Katarina Taikon 
15:00 PFL Pija Lindenbaum: Franziska und die dusseligen Schafe
15:00 Cine k-KinderKinoBus  Die lustigen Abenteuer von Björn Bär
15:00 BBK Schwedische Musik
15:30 PFL Für die Allerkleinsten: Elmar mag alle Farben
16:00 Wilhelm 13 Musikschule: Hej, Pippi Langstrumpf & Co
16:00 PFL Theater Tüte: Weißer Winterzauber
16:00 PFL Katrin Engelking: Die Werkstatt einer Kinderbuchillustratorin
16:30 BBK Die lange, lange Reise
16:45 PFL Für die Allerkleinsten: Elmar mag alle Farben
17:00 Cine k-Kinobus  'Niemals Gewalt' und 'Die besten Beerdigungen'
n. oben 17:15 PFL Pija Lindenbaum: Franziska versteckt sich
So, 13.11. 09:30 Katharinenstr. 1 Ausstellung: Katarina Taikon 
10:00 BBK Ausstellung: Über Tisch und Bänke – Ilon Wikland
10:00 KiBi Ausstellung: Von Bullerbü bis Lönneberga 
10:00 Artothek Augen-Blick. Orientierung in erzählten und realen Welten
11:15 Synagoge Rose Lagerkrantz: Wenn es einen noch gibt
11:30 Kulturetage Theaterdeck Hamburg: Pettersson & Findus AUSGEBUCHT!
12:00 PFL Pija Lindenbaum: Franziska und die Elchbrüder
12:00 PFL Theater Tüte: Inga-Lills Kulturtasche
14:00 Cine k-KinderKinoBus  Lotta kann fast alles
14:30 PFL Jujja Wieslander: Mama Muh liest
15:00 BBK Ausstellungsführung mit Matthias Blum
15:00 Cine k-KinderKinoBus  Die lustigen Abenteuer von Björn Bär
15:00 Kulturetage Theaterdeck Hamburg: Pettersson & Findus AUSGEBUCHT!
15:00 Katharinenstr. 1 Ausstellung: Katarina Taikon 
15:30 PFL Für die Allerkleinsten: Kennst du Pettersson und Findus? 
15:45 PFL Pija Lindenbaum: Mia schläft woanders
16:00 PFL Theater Tüte: Inga-Lills Kulturtasche
16:30 BBK Rose Lagerkrantz: Mein glückliches Leben
16:45 PFL Für die Allerkleinsten: Kennst du Pettersson und Findus? 
17:00 PFL Mats Wahl: Sturmland – Die Gesetzgeber
n. oben 17:00 Cine k-KinderKinoBus  'Niemals Gewalt' und 'Die besten Beerdigungen'
Mo, 14.11. 08:30 BBK Schwedische Musik
09:00 Wilhelm 13 Pija Lindenbaum: Franziska und die dusseligen Schafe
09:00 CASA Björkelid:Dohlenwinter
09:00 STB E Mats Wahl: Wie ein flammender Schrei
09:30 Katharinenstr. 1 Ausstellung: Katarina Taikon 
09:30 PFL Theater Tüte: Bullerbü kommt zu Besuch! 
09:30 BBK Schwedische Musik
10:00 BBK Ausstellung: Über Tisch und Bänke – Ilon Wikland
10:00 KiBi Ausstellung: Von Bullerbü bis Lönneberga 
10:00 Artothek Augen-Blick: Orientierung in erzählten und realen Welten
10:00 STB E Schweden Bilderbuchkino
10:00 STB O Schweden Bilderbuchkino
10:15 Wilhelm 13 Jujja Wieslander: Mama Muh liest
11:00 CASA Björkelid: Dohlenwinter
11:00 Forum St. Peter Pija Lindenbaum: Franziska und die Elchbrüder
11:00 PFL Theater Tüte: Bullerbü kommt zu Besuch! 
11:00 IGS K Mats Wahl: Sturmland – Die Kämpferin
11:30 Wilhelm 13 Jujja Wieslander: Mama Muh fährt Boot
14:00 STB E Schweden Bilderbuchkino
15:00 Katharinenstr. 1 Ausstellung: Katarina Taikon 
15:30 PFL Für die Allerkleinsten: Wibo Waschbär malt ein Bild
16:00 PFL Theater Tüte: Inga-Lills Kulturtasche
16:00 Forum St. Peter Jujja Wieslander: Mama Muh fährt Boot
n. oben 16:45 PFL Für die Allerkleinsten: Wibo Waschbär malt ein Bild
Di, 15.11. 08:30 BBK Schwedische Musik
08:30 NGO Björkelid: Feuerträger
09:00 CASA Mats Wahl: Wie ein flammender Schrei
09:00 Wilhelm 13 René Schack liest: Das Geheimnis der Weihnachtswichtel
09:30 Katharinenstr. 1 Ausstellung: Katarina Taikon 
09:30 PFL Theater Tüte: Bullerbü kommt zu Besuch! 
09:30 BBK Schwedische Musik
09:30 Forum St. Peter Jujja Wieslander: Mama Muh liest
10:00 BBK Ausstellung: Über Tisch und Bänke - Ilon Wikland
10:00 KiBi Ausstellung: Von Bullerbü bis Lönneberga 
10:00 Artothek Augen-Blick: Orientierung in erzählten und realen Welten
10:00 STB K Schweden-Bilderbuchkino
11:00 Forum St. Peter Jujja Wieslander: Mama Muh geht schwimmen
11:00 Wilhelm 13 René Schack liest: Eine Geburtstagstorte für die Katze
11:00 PFL Theater Tüte: Bullerbü kommt zu Besuch! 
11:00 CASA Mats Wahl: Sturmland - Die Reiter
15:00 Katharinenstr. 1 Ausstellung: Katarina Taikon 
15:30 PFL Für die Allerkleinsten: Hurra, Pippi Langstrumpf
16:00 BBK Schwedische Musik
16:00 PFL Theater Tüte: Vier Jahreszeiten
n. oben 16:45 PFL Für die Allerkleinsten: Hurra, Pippi Langstrumpf